Послы РФ вручили Кокойты и Багапшу верительные грамоты

Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев вручил во вторник верительные грамоты президенту страны Эдуарду Кокойты. Об этом сообщила журналистам из Цхинвали пресс-секретарь югоосетинского лидера Тамара Келехсаева.

По словам Келехсаевой, президент Южной Осетии принял грамоты на торжественной церемонии, которая прошла в Цхинвали в Доме правительства, "и выразил огромную благодарность и признательность руководству РФ за те усилия, которые были им предприняты для признания независимости Южной Осетии".

"В этот исторический момент, связанный с развитием российско-югоосетинских дипотношений, выражаю уверенность, что дипкорпус Российской Федерации, работающий в Южной Осетии, станет основой для развития дальнейших отношений Российской Федерации с Республикой Южная Осетия", - сказал Кокойты.

"Южная Осетия намерена и впредь исходить из приоритетности отношений с РФ, будет и впредь поддерживать и развивать политические, культурные и экономические общности с ней и народами, ее населяющими", - отметил президент.

Сегодня посол РФ в Абхазии также вручит верительные грамоты президенту республики Сергею Багапшу. По заявлениям представителей МИД РФ, вручение верительных грамот станет важным шагом на пути становления полноформатных межгосударственных отношений между РФ и новыми независимыми государствами в Закавказье, передает РИА Новости.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа, а уже 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения.

Президент России Дмитрий Медведев назначил российских послов в этих республиках в конце октября: Эльбрус Каргиев стал главой диппредставительства РФ в Южной Осетии, а Семен Григорьев - послом в Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *