Лидер сомалийских исламистов обещал покончить с пиратством

Лидер союза исламских трибуналов Хассан Дахир Авейс заявил, что покончит с пиратами, если власть в стране перейдет к военно-политической организации сомалийских исламистов.

"Единственный путь покончить с пиратами - это дать нам вновь обеспечить сомалийский суверенитет. Дайте нам это сделать, и море будет спокойным, мирным", - сказал он. По словам шейха Авейса, если сомалийские пираты, которых он назвал преступниками, откажутся выполнить требования Союза исламских трибуналов, "мы нанесем по ним удар и поставим на колени", сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Исламисты атаковали дворец президента Сомали

"Когда мы были у власти, мы уничтожили пиратов, мы их рассеяли", - подчеркнул глава сомалийских исламистов. Союз исламских трибуналов находился у власти в Сомали до декабря 2006 года. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства, город Могадишо.

Читайте: Эксперт: Индия - "зеркало" всех мировых противоречий

За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев. В боях между правительственными войсками и их союзниками из Эфиопии с боевиками из группировки "Союз исламских судов" в Сомали погибли тысячи мирных жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить