Дипломата ООН похитили в Нигере туареги

Ответственность за похищение в Нигере канадского дипломата Роберта Фаулера взяли на себя боевики повстанческого "Движения за справедливость", связанные с племенами туарегов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил журналистам во вторник об исчезновении спецпредставителя ООН в западно-африканской стране, канадца Роберта Фаулера, который с 1995 по 2000 год являлся послом Канады в ООН, после этого министерство иностранных дел Канады сообщило об исчезновении двух своих сотрудников - Фаулера и сотрудника ООН, канадского дипломата Луи Гэя.

В заявлении, подписанном "военным комиссаром" повстанцев Риссой аг-Булой, говорится, что похищенный Фаулер "держится хорошо" и "скоро будет перевезен в безопасное место" и передан другим людям, которые "возьмут его на свою ответственность". Также в заявлении повстанцев говорится, что всего в их плен попали четыре человека. Повстанцы заявили, что нападение произошло в понедельник, 15 декабря, в провинции Тиллабери. Боевики захватили четырех человек, в числе которых находился канадский дипломат Роберт Фоулер, передает РИА Новости.

Читайте: В Нигере пропал спецпредставитель ООН

Как сообщала Правда.Ру, автомобиль Фаулера был найден брошенным примерно в 50 километрах северо-западнее столицы Нигера - города Ниамей. Уточняется также, что пока нет оснований полагать, что Фаулер был взят в заложники. Власти Нигера, по словам заместителя официального представителя генсека ООН Фархан Хака, уже подключились к поиску пропавшего высокопоставленного сотрудника ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить