Избит журналист, бросивший в Буша ботинки

Брат иракского журналиста, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша, утверждает, что задержанный был жестоко избит сотрудниками служб безопасности Ирака.

По его словам, в результате побоев у аз-Зейди сломана рука и несколько ребер, травмирована нога и подбит глаз. Журналист в настоящее время находится в особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада. Его допрашивают сотрудники службы Муваффака ар-Рубаи — советника по национальной безопасности Ирака.

Иракские официальные источники пока никак не прокомментировали эти утверждения. В понедельник они сообщали, что аз-Зейди будет подвергнут допросу, цель которого — установить, были ли его действия кем-либо оплачены, сообщает ИТАР ТАСС.

Как сообщала Правда.Ру, в минувшее воскресенье на пресс-конференции в Багдаде Мунтадар аз-Зейди обозвал Буша "собакой" и запустил в него сначала одним, затем вторым ботинком. Возмутитель спокойствия — сотрудник телеканала "Аль-Багдадия" — был тут же сбит с ног офицерами иракских спецслужб и американскими агентами, которые силой вытащили его из помещения, где проходила встреча с журналистами.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить