Дочь Каддафи наградила журналиста, "подарившего" Бушу ботинки

Иракский журналист, бросивший свои ботинки в президента США Джорджа Буша, получил медаль от благотворительной организации Wa Attassimou, возглавляемой дочерью лидера Ливии Муаммара Каддафи.

"Wa Attassimou решила присудить награду Мантазеру аль-Заиди… так как-то, что он сделал, символизирует торжество прав человека во всем мире", — говорится в заявлении организации, которую спонсирует дочь Муаммара Каддафи. По мнению руководства Wa Attassimou, иракские власти также должны вознаградить иракского телерепортера Мантазера аль-Заиди и освободить его из-под стражи, сообщает РИА Новости.

Журналист задержан по обвинению в оскорблении американского президента. После инцидента, произошедшего в воскресенье во время пресс-конференции Буша в Багдаде, арабские и иранские телеканалы в развлекательном тоне повторяют репортаж о том, как закидывают обувью Буша. Заиди, обвиненный иракским правительством в "варварском и постыдном поведении", предстанет перед судом за оскорбление государства, сказал советник иракского премьер-министра Ясин Маджид.

Дочь ливийского лидера Аиша Каддафи выступала против вторжения США в Ирак в 2003 году и предлагала защитить президента этой страны Саддама Хусейна после того, как он был схвачен американскими войсками. Отношения между США и Ливией начали оттаивать после того, как в 2003 году Триполи отказался от программы разработки оружия массового поражения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить