Подробности покушения на президента Пакистана

Для подрыва моста, по которому в воскресенье вечером проезжал кортеж президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, террористы использовали пять взрывных устройств с дистанционным управлением. Как сообщил журналистам во вторник министр информации страны Шейх Рашид Ахмед, подобные устройства в Пакистане ранее не применялись.

В настоящее время в связи со взрывом правоохранительные органы допрашивают пятерых или шестерых человек, добавил министр. В то же время он не уточнил имена допрашиваемых.

В свою очередь, шеф военной информслужбы Пакистана генерал Шаукат Султан не исключил возможности, что за террористами стояли некие внешние силы.

По данным газеты "Ньюз", взрывные устройства общей мощностью 16 кг в тротиловом эквиваленте были привязаны к опорам моста накануне покушения, во время сильного ливня.

Как предполагает издание, кортежу удалось проехать мост до взрыва, поскольку в машине президента или в автомобилях сопровождения было установлено оборудование, создающее помехи для дистанционного управления взрывных устройств. Взрывы последовали лишь через 60 секунд, причем сработал лишь один заряд.

В результате взрыва моста через канал в городе Равалпинди в воскресенье ни президент, ни его сопровождение, ни местные жители не пострадали, хотя самому сооружению нанесен серьезный ущерб.

После покушения, уже второго по счету за неполные два года, Мушарраф заявил по национальному телевидению, что действия террористов его не напугали, а правительство и правоохранительные органы продолжат всеми средствами борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом, представляющими главную угрозу для Пакистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить