Никонов Вячеслав дал "Правде.Ру" комментарий по поводу возможного развития ситуации на Ближнем Востоке

Вячеслав Никонов: поддержка Египта может помочь палестинским боевикам

Переговоры между Израилем и палестинскими группировками сектора Газа при содействии премьер-министра Египта Хишама Кандиля оказались сорваны. Вскоре после его прибытия с территории Газы по Израилю было выпущено несколько десятков ракет. В ответ на это ЦАХАЛ поднял в воздух авиацию. Визит Хишама Кандиля в сектор Газа был прерван "из соображений безопасности".

Тем временем, палестинцы заявили, что готовы говорить о перемирии при условии гарантий прекращения агрессии, покушений и вторжений израильских войск в приграничные зоны сектора Газа. Израильские войска в свою очередь завершили подготовку к возможной наземной фазе операции в секторе Газа. "Бригада десантников и пехотная бригада "Гивати" завершили последние приготовления к потенциальной сухопутной операции. Войска находятся в режиме готовности войти (в Газу), если будет решено, что в этом есть необходимость", — сказано сообщении на сайте пресс-службы Армии обороны Израиля.

Читайте также: Эксперт: зачинщиков конфликта между Палестиной и Израилем надо искать в Саудовской Аравии

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Никонов Вячеслав дал "Правде.Ру" комментарий по поводу возможного развития ситуации.

"Война уже началась и, скорей всего, она будет расширяться, — говорит эксперт. — В этом регионе ситуация всегда была напряженной, и где-то раз в 4 года начинается война. В этот раз, с одной стороны, активизировались палестинцы, они в течение последних месяцев очень активно обстреливали израильскую территорию с помощью самодельных ракет. С другой стороны, Израилю, где сейчас начался предвыборный период, терпеть такое сложно. Поэтому нашла коса на камень: Израиль нанес удар, погибли люди".

Политолог уверен, что если конфликт продолжится, Израиль введет в сектор Газа свои сухопутные войска, что ведет к очередной кровопролитной войне.

Читайте также: ХАМАС заявил о готовности к перемирию в конфликте с Израилем

В тоже время в нынешней ситуации появился и новый фактор, отмечает Никонов. "Египет, который при Саддаме Хусейне занимал прозападные позиции, в прошлой войне блокировал Газу. А сейчас новое египетское руководство во главе с Мурси симпатизирует делу палестинских арабов, и не исключается, что они окажут поддержку", — отмечает он. Из-за расширенной поддержки палестинцев конфликт может приобрести более ожесточенный и затяжной характер, сообщил Никонов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить