Премьер-министры Северной и Южной Кореи подписали основополагающие соглашения

На встрече в Сеуле руководители правительств Южной Кореи и КНДР подписали соглашения о доверии и экономическом сотрудничестве. Соглашения стали итогом трехдневных переговоров.

Принятые меры по укреплению доверия и экономическом сотрудничестве были намечены в начале октября на саммите двух корейских государств. Сами же эти договоренности включают в себя программу развития контактов и взаимодействия, включая создание в районе Желтого моря специальной зоны мира и сотрудничества.

Кроме того, Южная Корея и КНДР договорились о начале регулярного грузового железнодорожного сообщения - с 11 декабря 2007 года. Речь идет о грузовых железнодорожных перевозках по 25-километровой дороге, которая ведет к совместному индустриальному комплексу в северокорейском приграничном городе Кэсон.

Переговоры между лидерами КНДР и Южной Кореи - Ким Чен Иром и Но Му Хеном - прошли 3-5 октября 2007г. 4 октября 2007г. Пхеньян и Сеул подписали соглашение об урегулировании разногласий, которое в перспективе должно привести к подписанию мирного договора. В настоящее время КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии перемирия, которым 54 года назад окончилась Корейская война. Об этом передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить