Литва поддержала Польшу в борьбе с Россией

Литва подержала претензии Польше к России, связанные с переговорами по заключению Соглашения о сотрудничестве и торговле. Об этом заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас.

Читайте: Польша опять попыталась напакостить России.

«Высказанная лидерами Польши позиция, что Россия должна выполнять свои обязательства и подписать Энергетическую хартию, является и нашей позицией, ее поддерживают и другие страны, которые заинтересованы в цивилизованных отношениях с Россией и которые, по-видимому, пострадали от прямых или косвенных блокад», - сказал Киркилас.

«Такая обостренная постановка Польшей этого вопроса, думаю, будет стимулировать дискуссию и будет иметь положительные последствия. Это полезно и всему Европейскому союзу и самой России - речь идет о договоре о стратегическом партнерстве между ЕС и РФ», - цитирует слова Киркиласа «Интерфакс».

«Обе стороны должны придерживаться цивилизованных норм, особенно в такой чувствительной сфере, как энергетика, где на Россию выпадает большая часть поставок. Россия - важный энергетический и торговый партнер ЕС, но важно, чтобы Россия, торгуя и общаясь, кооперируясь с ЕС соблюдала нормы и ценности, важные всей Европе», - заключил литовский премьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить