Оборонный заказ для Амурского судостроительного завода оказался под угрозой срыва

Как стало известно, строительство боевого надводного корабля класса «корвет» откладывается на два года. Напомним, что серию из шести таких судов планировалось начать на Комсомольском-на-Амуре судостроительном заводе в этом году, сообщает "Восток России".

На праздновании 70-летнего юбилея многочисленные высокопоставленные гости из правительства и министерства обороны гарантировали финансовое обеспечение этого заказа. И была абсолютная уверенность, что боевые корветы будут строить именно амурские корабелы. На ОАО «АСЗ» за счет средств предприятия даже произвели закладку основания для первого корабля. И именно этот заказ мог существенно поправить нелегкое положение завода. Пока неизвестно, кто и по какой причине принял решение лишить комсомольчан военного заказа. Но такая ситуация для амурских корабелов уже не впервой.

Несколько лет назад перспективный заказ на строительство двух дизельных подводных лодок, благодаря лоббированию западных промышленных кругов, в последний момент ушел на северодвинский завод.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *