Шпроты без бензопирена белесые и невкусные

Гендиректор латвийской Продовольственно-ветеринарной службы Винет Велдре заявил, что Латвия будет следовать стандартам предельно допустимого содержания химических веществ в рыбных консервах, принятым в РФ, если российская сторона предоставит на этот счет убедительные аргументы.

По его словам, на встрече в Москве с руководством Роспотребнадзора была достигнута договоренность о создании латвийско-российской рабочей группы для решения вопроса о шпротах, которая "займется сравнением нормативов Евросоюза и России". "Если в результате ваши аргументы окажутся сильнее, мы перейдем на российские стандарты", - заявил В. Велдре в интервью газете "Известия", которое публикуется в четверг. "Если же решено будет оставить нормативы Евросоюза, на что я очень сильно надеюсь, то "ассимилироваться" придется уже России", - добавил он.

Он считает, что если за основу будут все-таки взяты российские стандарты, то "шпроты станут белесыми и несъедобными, и потребители перестанут их покупать". Гендиректор ПВС также отметил: "Та концентрация бензопирена, которая содержится в наших консервах, никакой опасности для здоровья не представляет". Он проинформировал, что в ЕС норма допустимого содержания бензопирена в рыбных консервах выше, чем в России (5 микрограммов на килограмм против 1 микрограмма, предусмотренного российскими стандартами).

Напомним, 20 октября Россия запретила ввоз рыбных консервов, произведенных на латвийских предприятиях Brivais vilnis и Gamma-A из-за превышения допустимого содержания в них канцерогенных веществ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить