Янукович разгромил Ющенко в теледебатах

Накануне состоялись теледебаты двух кандидатов в президенты Украины: Виктора Януковича и Виктора Ющенко.

Виктор Ющенко, по словам своих помощников, тренировался "наедине с самим собой", а специалисты лишь ставили ему голос и дыхание — как оперному певцу. Янукович же одержал маленькую победу в самом начале — ему выпал жребий говорить первому.

Оба кандидата критиковали власть: Ющенко как лидер оппозиции, Янукович — правительство, которое возглавлял Ющенко.

В ходе теледебатов обсуждалось четыре блока тем: внешняя, внутренняя, социальная политика и экономика.

Начали с экономики. Виктор Ющенко обвинил правительство Януковича в том, что оно представляет народу дутые цифры, и рост экономики, который заявлен на бумаге, не соответствует действительности. Помимо этого главный оппозиционер Украины затронул весьма актуальный для страны вопрос: "О сале и говорить не хочу. Сейчас вы купите 35 килограммов на всю зарплату. А два года назад, когда пришел на престол уважаемый оппонент, вы могли купить 63 килограммов этого продукта".

В свою очередь Виктор Янукович тоже удивил телезрителей. Он выбрал совершенно неожиданную тактику. Виктор Ющенко позиционирует себя как политик новой волны, которая не приемлет все старое. Так вот Янукович напомнил Ющенко, что он когда-то тоже был премьером, при нем также была инфляция, и также задерживались зарплаты.

А вот что говорили оба кандидата о главном аспекте этой проблемы: об отношениях с Россией.

Виктор Янукович, кандидат на пост президента Украины: "Главный вопрос: отношения с Россией и Евросоюзом. Россия. Мы много делаем для того, чтобы улучшить отношения и на их основе строить сильную экономику. Единое экономическое пространство — это не только экономика. Мы договариваемся о свободном пересечении границ и даже о двойном гражданстве. Нас пугают. Вот примите гражданство и отправитесь в Чечню. Это смешно. А вообще, такие вопросы должен решать всенародный референдум".

Виктор Ющенко, кандидат на пост президента Украины: "Относительно полемики, с кем дружить: с Востоком или с Западом. Наши стратегические интересы находятся и на Востоке, и на Западе. У нас есть партнеры и в России, но и европейский рынок с его объемами мы терять не хотели бы".

На теледебаты было отведено сто минут, но кандидаты превысили лимит времени. Они довольно долго обменивались взаимными упреками, но все-таки успели ответить на главные вопросы и успели осветить главные аспекты своих предвыборных программ.

Стоит заметить, что по окончании теледебатов были проведены социологические опросы, призванные выяснить, кто из кандидатов одержал победу. Согласно данным французского фонда "Бурдье", по мнению 68 проц. опрошенных более успешно выступил Янукович, 23 проц. заявили, что лучшим был Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить