Беспилотник США провел разведку вблизи Крыма и Донбасса

У берегов Крыма замечен американский разведывательный беспилотник

Разведывательный полет вблизи Крыма провел американский стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk. Об этом сообщили западные информационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации, передает "Интерфакс".

К российскому полуострову беспилотник ВВС США, вылетевший с с авиабазы Сигонелла на Сицилии, приблизился со стороны Черного моря на высоте 15,5 тыс. метров.

Предполагается, что БПЛА, войдя в воздушное пространство Украины у побережья Николаевской области, сначала продолжил наблюдение за Крымом, а затем произвел разведку на территории Донбасса со стороны Мелитополя. Более того, находясь в 15 км к северу от Мелитополя, он приблизился примерно на 200 км к линии разграничения под Донецком.

На обратном пути RQ-4 Global Hawk, пролетел над Кировоградской и Винницкой областями "незалежной", а также над Молдовой, Румынией, Болгарией и Грецией.

Согласно открытым источникам, аппарат может патрулировать в течение 30 часов, находясь на высоте 15-18 тыс. метров. С января 2015 года американские стратегические беспилотники регулярно осуществляют полеты в районе Черного моря.

Как сообщалось, в последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов. К примеру, 11 октября к российским балтийским границам, а также к району дислокации кораблей ВМФ России в Средиземном море подлетали не менее четырех разведывательных самолетов США, НАТО и Швеции.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 12 октября очередной подлет к Крыму и черноморскому побережью Краснодарского края произвел американский патрульный протоволодочный самолет Р-8А Poseidon, также вылетевший в направлении полуострова с авиабазы в Сицилии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить