Повстанцы бульдозерами сносят резиденцию Каддафи

Повстанцы бульдозерами сносят резиденцию Каддафи в Триполи. 247354.jpegВ столице Ливии Триполи в воскресенье начался снос резиденции бывшего лидера Муамара Каддафи. Комплекс сносят два бульдозера, которыми управляют вооруженные сторонники Переходного национального совета (ПНС).

"Мы сносим ее, потому что хотим уничтожить все, что принадлежит Каддафи", - сказал один из них вооруженных противников Каддафи. 

Другой боец ПНС заявил, что повстанцы не остановятся, пока не разрушат все, что принадлежало Каддафи, сообщает "Газета.ру". Он добавил, что на месте резиденции, возможно, будет построено здание штаб-квартиры некой мирной организации.

Комплекс площадью шесть тысяч квадратных метров, носящий название "Баб эль-Азизия", считался официальной и личной столичной резиденцией Каддафи, где он жил и откуда управлял страной. Повстанцы захватили резиденцию еще в августе. Каддафи, члены его семьи и его окружение покинули "Баб-эль-Азизию", когда вооруженные формирования оппозиции вошли в Триполи в ночь с 21 на 22 августа.

Читайте: Сколько еще продержится Сирт?

Во время сноса  стен здания некоторые из бойцов скандировали "Аллах велик! Это расплата за кровь мучеников!" и стреляли в воздух из автоматов. Со временем к ним присоединилась группа поддержки - водители проезжающих автомобилей, которые размахивали новыми ливийскими флагами, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, в столице Ливии не утихают локальные бои между силами ПНС и сторонниками Муаммара Каддафи. Накануне отрядам свергнутого лидера удалось ненадолго захватить один из городских кварталов, но позже военные ПНС вернули город под свой контроль. Вместе с тем, из Триполи поступают сообщения о новых перестрелках, отмечает "Голос России". По разным данным, погибли от нескольких десятков до нескольких сотен человек. ПНС выставил на въезде в столицу блокпосты, улицы патрулируют военные.

В городе отмечаются перебои с электричеством, так как верные Каддафи войска повредили систему электроснабжения. По слухам, военный комендант Триполи выступил с просьбой прислать подкрепление из числа солдат ПНС, которые сейчас осаждают Сирт и Бани-Валид. Воздушное пространство над Триполи впервые за последние два месяца патрулирует авиация НАТО, сообщает "Россия 24".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить