Израиль выбрал палестинцев, которых отпустит в обмен на капрала

Названы палестинцы, которых освободят в обмен на израильского капрала. 247343.jpegВласти Израиля обнародовали имена почти 500 заключенных-палестинцев, которые вскоре будут освобождены из израильских тюрем в обмен на капрала Армии обороны Израиля Гилада Шалита, который провел в палестинском плену более пяти лет. Позднее планируется отпустить на свободу еще 550 палестинцев, сообщает РБК.

Файл размещен на сайте израильского тюремного ведомства. Всего в списке имена 450 мужчин и 27 женщин, отмечает "Lenta.ru.

Как поясняет израильская газета "Гаарец", в течение двух дней у граждан Израиля будет возможность оспорить в суде освобождение того или иного палестинца. Каждый освобождаемый заключенный должен получить помилование у президента Израиля, которому уже доставили личные дела. Как сообщается, Шимон Перес не планирует чинить препятствия. Если освобождение кого-то из палестинцев будет оспорено, президент дождется решения суда по этому вопросу. 

Читайте: Пленного израильского капрала обменяют на тысячу террористов

Гилад Шалит был захвачен боевиками "Хамас" 25 июня 2006 года. С тех пор состоялось несколько раундов переговоров по его освобождению. Соглашение об обмене Шалита было заключено 11 октября. Согласно совместному решению властей Израиля и Палестины, свобода капрала возможна при условии освобождения 1027 боевиков-палестинцев, подозреваемых в причастности к терроризму. Однако среди них не будет наиболее влиятельных членов экстремистского движения "Хамас".

Ожидается, что капрал вернется домой уже в среду, через день после того, как палестинские заключенные выйдут из тюрем. Многие израильтяне, чьи близкие и друзья погибли от рук палестинских террористов, возмущены соглашением об обмене.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить