Судья решил прояснить судьбу десятков тысяч испанцев, пропавших в период диктатуры Франко

В Испании началось расследование событий гражданской войны, его будет вести известный испанский судья Бальтасар Гарсон, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Судья намерен прояснить судьбу десятков тысяч людей, пропавших в годы гражданской войны и в период диктатуры Франсиско Франко. В рамках расследования по его распоряжению могут быть вскрыты два массовых захоронения, в одном из которых, возможно, покоятся останки испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, который был убит в начале гражданской войны в Испании.

Б. Гарсон считает, что "франкисты на постоянной основе совершали незаконные задержания, которые подпадают под определение преступлений против  человечества". По его словам, лишь за 15 лет после начала гражданской войны без вести пропали 114 тыс. человек.

Гарсен приобрел известность благодаря процессам против бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Би-Би-Си отмечает, что Гарсон стал первым, кто приступил к рассмотрению этих событий испанской истории с точки зрения юриспруденции. Между тем, это расследование может вызвать неоднозначную оценку в испанском обществе, поскольку в современной Испании существует негласный договор между политическими партиями не рассматривать слишком глубоко события времен правления Ф. Франко, передает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить