"Олимпийские браки" оказались кратковременными

В Китае один за другим распадаются "олимпийские браки", сообщает газета "Дунфан цзаобао".

В день открытия 29-й Летней Олимпиады 8 августа 2008 года китайские ЗАГСы работали в авральном режиме. Три "восьмерки", счастливое число в китайской нумерологии, были выбраны многими для заключения брака во многом также из-за совпадения этого дня с открытием Игр.

Ранее мы писали: 08.08.08 случится бум "экзотических" свадеб

Однако многие из этих браков оказались несостоятельными. Например, в Шанхае спустя менее двух месяцев после завершения Игр о своем желании развестись уже заявили по меньшей мере 300 из более 7 тысяч пар. Подавляющее большинство из них были знакомы до свадьбы в заветный день всего несколько месяцев или даже меньше. Причинами развода недавние "счастливые молодожены" называют разногласия по поводу "организации свадебного банкета", "приобретению жилья" и "отношения с родственниками второй половины".

В Китае формальное заключение брака не влечет за собой немедленного свадебного торжества. Многие пары женятся, но устраивают банкет спустя месяцы или даже годы после заключения брачного союза. Церемония в ЗАГСе носит весьма формальный характер, занимает несколько минут и обходится менее, чем в 10 юаней за оформление процедуры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить