Китай и ЮАР обсудят с G8 мировой финкризис на срочном саммите

Представители развивающихся стран - Китая, Индии, Бразилии и ЮАР - могут принять участие во внеочередном саммите "большой восьмерки", который будет созван в связи мировым финансовым кризисом. Об этом сообщил источник в МИД Японии, которая председательствует в этом году в G8.

Первоначально источники называли дату проведения саммита - 24-25 октября, однако сейчас более вероятной датой называют начало ноября.

По предварительной информации, встреча может пройти в токийском международном аэропорту Нарита или в одном из отелей в его окрестностях, сообщает "РИА Новости".

Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) в последние дни неоднократно говорил на возможности проведения срочной встречи "восьмерки" в ближайшем будущем, одновременно давая понять, что принятие Японией окончательного решения о созыве саммита "сейчас во многом зависит от согласия США".

Читайте: Меркель пообещала провести срочный саммит "восьмёрки"

Накануне в Вашингтоне было распространено совместное заявление лидеров "большой восьмерки", в котором говорилось, что встреча G8 с участием ключевых стран ожидается "в подходящий момент в скором будущем для принятия повестки дня реформ и ответа на вызовы XXI века".

Лидеры G8 заявили о решимости "выполнить общую обязанность - урегулировать нынешний кризис, укрепить финансовые институты, восстановить доверие к финансовой системе и обеспечить прочную экономическую основу для наших граждан и бизнеса".

После решения безотлагательных задач по восстановлению доверия и стабилизации на рынках, лидеры "восьмерки" считают необходимым "устранить недостатки, выявленные нынешним кризисом", и выражают убеждение, что в дискуссиях на эту тему должны участвовать и развитые, и развивающиеся страны.

Читайте: Как пережить финансовый кризис?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить