Лидеры ЕС обеспокоены проблемой мирового кризиса

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в среду на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за созыв международного саммита по проблеме мирового кризиса, сообщил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози. "Мы хотим, чтобы финансовый саммит состоялся до конца года, лучше в ноябре", - сказал он журналистам.

По словам Саркози, данный вопрос будет обсуждаться на предстоящей встрече в эту субботу его как главы Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС, а также президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом США Джорджем Бушем.

Баррозу, со своей стороны, заявил, что лидеры ЕС единодушно одобрили предложения участников саммита Еврогруппы в минувшее воскресенье в Париже.

Главы 15 государств, входящих в еврозону, приняли проект плана совместных действий по борьбе с мировым финансовым кризисом. Суть программы заключается в предоставлении гарантий по обеспечению банковской ликвидности и рекапитализации банков в случае необходимости сроком до 31 декабря 2009 года, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить