Путин: Россия достроит иранский "Бушер"

Россия выполнит взятые на себя обязательства и завершит строительство атомной электростанции "Бушер" в Иране. В интервью иранским СМИ президент России Владимир Путин заявил: "Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем".

Как известно, строительство АЭС в Бушере было начато в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. Контракт на завершение строительства первого блока станции "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписан в январе 1995 года в Тегеране. Кроме того, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 млрд. долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 млн. долларов, напоминает РИА Новости.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС откладывались несколько раз. В июле 2007 года руководитель российской компании - субподрядчика проекта АЭС "Бушер" - ООО "Энергопрогресс" Иван Истомин заявил, что АЭС удастся смонтировать не ранее осени 2008 года. На это же время сдвигается реальный срок физического пуска станции. По его словам, из-за длящегося уже полгода кризиса неплатежей с иранской стороны у поставщиков оборудования подорвано доверие к Бушерскому проекту. Только на восстановление доверия и согласование новых поставок уйдет шесть месяцев, заявлял Истомин.

Владимир Путин положительно оценил итоги встречи глав стран каспийского региона. На встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом глава России сказал: "Я рад, как мы поработали, доволен всеми результатами… Как мы с Вами неоднократно говорили, объем взаимодействия России и Ирана растет, появляются новые возможности - это, прежде всего, энергетика, но не только, это авиастроение, сотрудничество в космосе. Все это, конечно, интересно не только для России, но и для Ирана".

Читайте: Прикаспийские страны предостерегли от начала войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *