США задержали вывод британских войск из Басры

Вывод британских войск из иракского города Басры был задержан на 5 месяцев из-за отказа США передать город под контроль иракских властей. Об этом заявили высокопоставленные источники в британской армии.

Американцы предупредили, что намерены прислать из Багдада дополнительные войска для стабилизации ситуации в регионе. Для британцев эта задержка стала периодом самым больших потерь в воинском контингенте, начиная с 2003 года. В результате столкновений погибли 25 британских солдат, 58 получили ранения, пишет сегодня британская газета The Independent.

На Даунинг-стрит считали политически неприемлемым, чтобы на смену британцам в Басре пришли американцы. В правительстве называли оптимальным временем для передачи Басры под контроль иракских властей конец марта - начало апреля.

Однако американские военные власти настаивали, что присутствие войск коалиции в Басре - второго по величине города Ирака - нужно продлить. Как заявил высокопоставленный британский военный источник, который занимался планированием перегруппировки британских солдат из здания бывшего дворца Саддама Хусейна в Басре на военную базу в аэропорт к остальным британским частям, "решение оставаться было принято в Лондоне", и оно было политическим. По его словам, "американцы категорически отказались вывести их представительство".

В конце концов, решение выводе войск из Басры в начале сентября было принято после настойчивых требований командующего иракскими службами безопасности в Басре генерал-майора Мохана аль-Фирайджи.

В сентябре британские военные - около 550 человек - покинули последнюю базу, оставшуюся в черте города Басра, и переместились на базу в районе аэропорта за пределами города, где размещались 5 тыс. военнослужащих. Провинция Басра - последняя из находящихся под контролем вооруженных сил коалиции.

Читайте: Британия к концу года выведет из Ирака тысячу солдат

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить