Путин ступил на иранскую землю

Владимир Путин прибыл в Иран на встречу глав государств, лежащих на побережье Каспийского моря. В программе переговоров – встреча с президентом страны Махмудом Ахмадинеджадом.

В Тегеране, кроме Путина и Ахмадинеджада, соберутся также президенты Казахстана, Азербайджана и Туркмении – Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухаммедов. В центре внимания переговоров будут находиться общие проблемы стран, лежащих на побережье Каспия, передаёт «Интерфакс».

Отметим, что это первый визит руководителя нашей страны в Иран за последние 60 с лишним лет. Последний раз в Иране был в конце 1943 года Иосиф Сталин, принимавший участие в Тегеранской конференции руководителей стран антигитлеровской коалиции.

"Поездка в Иран была запланирована давно. Она прежде всего касается сотрудничества Прикаспийских государств - там (в Тегеране) запланирован саммит Прикаспийских государств. В ходе встреч с иранским руководством будут обсуждаться вопросы, связанные с иранской ядерной программой", - обрисовал план визита сам Путин.

Президент России приехал в Иран, несмотря на сообщения о якобы готовящемся на него в Тегеране покушении. По его словам, предотвращать покушения – дело спецслужб, а его дело – проводить переговоры с лидерами других стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить