У королевы нет ни минуты свободного времени

Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп прибыли в Вильнюс. Самолет с монаршими особами на борту приземлился в Вильнюсском аэропорту в 20:40 по местному времени. Официально государственный визит королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Литву начнется во вторник утром церемонией во дворе Президентского дворца, после которой президент Литвы Валдас Адамкус и королева Великобритании обменяются подарками.

В Президентском дворце планируется двухсторонняя встреча В. Адамкуса и Елизаветы II. Затем из Президентского дворца королева с супругом в сопровождении В. Адамкуса и его супруги Альмы отправятся на Антакальнисское кладбище Вильнюса, где возложат венки. После возложения венков королева встретится и пообщается с родственниками погибших во время событий вокруг Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, а также с литовскими военными, принимавшими участие в международных миссиях в Афганистане и Ираке.

Ожидается, что Елизавета II также выступит с речью на пленарном заседании сейма, встретится с парламентариями и участниками подписания акта о восстановлении независимости Литвы от 11 марта 1990 года, а также осмотрит выставку, посвященную истории литовского парламента, информирует "Интерфакс".

В Вильнюсской ратуше королева примет участие в приеме, который организуется от имени посла Великобритании в Литве. На этот прием приглашены сверстники королевы из Литвы. Напомним, в этом году Елизавете II исполнилось 80 лет. Во вторник после обеда королева побывает в Вильнюсском университете. Там она встретится со студентами и молодыми учеными, откроет "cafe scientifique", посвященное темам научных исследований и глобализации. 18 октября королева отбудет из Вильнюса в Ригу, а затем в столицу Латвии - в Таллин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить