Абхазия добивается независимости и ассоциированных отношений с Россией

Абхазия и Россия должны развивать ассоциированные отношения, элементы которых уже просматриваются. Об этом заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш.

«На нашей территории находятся российские миротворческие силы, основная денежная единица в республике - российский рубль, инвестиции тоже российские. Я - проабхазский и пророссийский политик и буду делать все для сближения российского и абхазского народов», - сказал Багапш, комментируя обращение общественных организаций республики к России с просьбой признать независимость Абхазии.

«Мы открыты для диалога с любой страной, с любым государством. Мы отчётливо понимаем, что у независимого государства бывает гораздо больше обязательств перед мировым сообществом, чем у непризнанного. Но наша позиция тверда, и мы добьёмся признания независимости», - цитирует слова Багапша «Интерфакс».

«Если Абхазия будет признана независимым государством, она все равно постоянно будет под прицелом Грузии и некоторых других стран, как лакомый кусочек. Поэтому нам нужно выстраивать ассоциированные отношения с Россией, которая будет гарантом сохранения мира и стабильности в Абхазии», - заключил Багапш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить