Правда о визите Кондолизы Райс в Москву

Госсекретарь США Кондолиза Райс, неожиданно изменив маршрут своего турне, прибыла в Москву вечером 14 октября. Это было сделано по инициативе российской, а не американской стороны, как утверждала Москва. Необходимость экстренной встречи с госпожой Райс была продиктована появлением нескольких тем, срочно потребовавших обсуждения: иранская ядерная проблема, расследование причастности Сирии к убийству экс-премьера Ливана, ужесточение позиции Запада по отношению к Узбекистану и возможная экстрадиция в США бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова.

Главная тема переговоров – ядерная программа Ирана. Как пишет газета «Коммерсант», до конца октября Тегеран посетит секретарь Совбеза Игорь Иванов. Там он представит план, по которому право Ирана на развитие мирной атомной программы обеспечивалось бы путем создания совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на российской территории.

По сообщениям российских информагентств, Кондолиза Райс подтвердила президенту РФ, что США не будут создавать новые военные базы в Центральной Азии. Ситуацию вокруг экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, которого Швейцария решила экстрадировать в США, Путин и Райс не обсуждали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить