Косачев: Госдеп перекладывает с больной головы на здоровую

Глава сенатского комитета по международным делам Константин Косачев прокомментировал заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что Россия представляет угрозу для соседних стран, развивающих у себя демократию.

"Налицо ситуация, когда перекладывают с больной головы на здоровую. США - это, пожалуй, единственная страна в мире, которая сделала вмешательство во внутренние дела других государств официальным инструментом своей внешней политики", - напомнил Косачев.

Сенатор напомнил об экспертной оценке, в соответствии с которой за последние полвека Вашингтон принял около 10 тысяч "законодательных актов, связанных со вмешательством в дела других государств", включая 135 законов, касающихся так называемой "демократизации других стран", и около 500 актов о введении санкций. "Это, разумеется, тоже инструмент не только давления, но и вмешательства", - констатировал Косачев.

По его словам, соцопросы американцев показывают, что нынешняя власть не пользуется у них популярностью - и это мягко говоря, поскольку людей куда сильнее волнуют экономические проблемы и состояние инфраструктуры, а не бездоказательные подозрения о вмешательстве России в президентские выборы.

Заявление Тиллерсона о российском вреде соседним демократиям и другие образцы подобной риторики со стороны США - это попытки отвлечь внимание собственных избирателей от "недоработок и промахов" американских властей и оправдать недружественные действия в отношении РФ.

"Создан любопытный прецедент: доказательств нет, но есть убежденность, которой вроде бы и достаточно", - отметил Косачев. Он считает, что в дальнейшем эта убежденность "будет использоваться для того, чтобы оправдать уже американское вмешательство во внутренние дела России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить