Премьер Зимбабве женился вопреки запрету суда

Премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи женился, несмотря на решение суда, которое препятствовало этому шагу. Ранее ему запретили сочетаться браком со своей возлюбленной, так как у него уже есть жена.

Читайте: Африканский король-многоженец выбирает 14-ю супругу.

После гибели жены в автокатастрофе в 2009-м у Цвангираи было несколько подруг, и одной из них в пятницу удалось доказать в суде, что она состоит с премьером в "традиционном" браке. Таким образом, по законам страны, Морган Цвангираи утратил право вступать в моногамный брак. Однако сторонники премьера уверены в том, что решение суда направлено на то, чтобы пошатнуть позиции Цвангираи перед выборами, на которых главным его соперником будет действующий президент Роберт Мугабе.

Вопреки решению суда церемония бракосочетания 60-летнего Моргана Цвангираи и 35-летней Элизабет Мачкеке состоялась накануне в столице страны Хараре. Кстати, новая жена приходится дочерью одного из соратников президента Мугабе.

Ранее в Свазиленде прошел традиционный праздник под названием "Танец тростника", в ходе которого тысячи обнаженных девственниц исполнили ритуальный танец для короля. А в конце праздника Мсвати III, если пожелает, выберет себе новую жену.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить