Миссия ООН уйдет из Непала через четыре месяца

219381.jpegСовет безопасности ООН решил свернуть Миссию ООН в Непале 15 января 2011 года. Соответствующая резолюция была единогласно одобрена на открытом заседании в среду.

Таким образом, первоначальные планы ООН по завершению деятельности миссии меняются: ранее ожидалось, что вывод миссии будет закончен к 15 сентября, однако после просьбы правительства Непала Совбез продлил мандат еще на четыре месяца. Это решение стало возможным в результате компромисса, достигнутого накануне противоборствующими политическими силами Непала - правительством страны и оппозиционной Объединенной коммунистической (маоистской) партией.

В то же время, чтобы соблюсти юридические процедуры, Совбез постановил также продлить мандат миссии до 15 января 2011 года, так как ее прежние полномочия закончились 15 сентября 2010 года. Напомним, Миссия была учреждена в январе 2007 года для наблюдения за выполнением договоренностей о прекращении огня. Ей также было поручено содействовать проведению выборов, ознаменовавшим собой завершение почти четвертьвековой эпохи монархии в Непале.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить