Ракетоносцы Ту-160 успешно совершили полет вдоль берегов Южной Америки

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 ВВС РФ успешно совершили воздушное патрулирование вдоль побережья Южной Америки. Об этом сообщил помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

"Экипажи под командованием летчика-снайпера генерал-майора Александра Афиногентова и летчика первого класса подполковника Андрея Сенчурова выполняли полет по заранее намеченному плану в соответствии с решением верховного главнокомандующего", — отметил помощник главкома.

По его словам, самолеты Дальней авиации Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" поднялись в воздух накануне с авиабазы Лимбертадор в Венесуэле и направились в сторону Бразилии по восточному побережью Южной Америки.

Ту-160 находились в воздухе около шести часов, совершив посадку на аэродроме в Венесуэле, сообщает "РИА Новости".

"Весь полет экипажи стратегических бомбардировщиков выполняли в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", — отметил Дрик.

10 сентября два российских стратегических ракетоносца Ту-160 Дальней авиации "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" в рамках совместных учений с ВМС Венесуэлы приземлились на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле.

До этого они выполнили 13-часовой полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Маршрут проходил над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и Атлантики.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня экипажи самолетов должны встретиться с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить