Почти 400 детей из России, чьи родители попали в ИГ*, могут находиться в Ираке

Согласно данным, имеющимся у иракских властей, в настоящее время в стране могут находиться почти четыре сотни детей из России, которые попали в Ирак вместе с родителями, примкнувшими к боевикам "Исламского государства"*.

По словам зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияда Сабсади, ведется активная работа по поиску их родственников, найдены семьи уже пятерых детей.

Хотя власти Ирака считают, что детей, которые остались после ликвидации или бегства их родителей-боевиков, в стране несколько сотен, ЮНИСЕФ оперирует другими данными. В международной организации утверждают, что число брошенных на произвол судьбы детей достигает четырех тысяч.

"Но пока мы обладаем достоверной информацией только о семи детях, находящихся сейчас в Багдаде", — заявил Сабсаби. Пятеро из них своих родственников уже нашли. Сейчас идет "интенсивная документальная работа" по подтверждению родства детей.

Сенатор также рассказал, что каждый день в комиссию, которая занимается этим вопросом, приходит по 10-15 писем от родственников с историями и фотографиями. И таких писем с каждым днем становится все больше: раньше люди боялись об этом говорить. Многие придумывали легенды о том, что не знали, что их дочери и сыновья уехали в Сирию и стали там террористами", — рассказал сенатор.

Зияд Сабсади призвал родственников активнее обращаться в комиссию и рассказал, что снова собирается поехать в Ирак на поиски этих детей.

Напомним, на прошлой неделе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил о создании специальной комиссии по розыску и возвращение на родину детей, вывезенных из России в Ирак и Сирию. Правительство республики Дагестан и уполномоченному при главе региона по защите семьи, материнства и прав ребенка получили поручение оперативно заняться судьбой детей в багдадском приюте "Аль-Салихия", о которых в начале августа рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

* Террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить