В США IT-компании пожаловались в Верховный суд на силовиков

В США крупнейшие IT-компании обратились в Верховный суд страны с иском против силовиков, которые устанавливают местонахождение пользователей через их мобильные телефоны. Компании просят ограничить доступ правоохранительных органов к такой информации, сообщает The Verge.

В числе обратившихся — 14 компаний, в том числе Apple, Facebook, Google, Airbnb и Dropbox. Они просят рассмотреть заявление в рамках четвертой поправки к Конституции США, ограждающей граждан от необоснованных обысков и задержаний. В самом заявлении ставится вопрос о том, могут ли правоохранители без судебного ордера получать электронную информацию о местонахождении пользователя через его мобильный телефон.

"Суд должен усовершенствовать применение некоторых положений четвертой поправки, чтобы гарантировать взаимодействие закона с интернет-технологиями и с ожиданиями людей в отношении конфиденциальности их цифровых данных",- говорится в заявлении.

Верховный суд рассмотрит заявление осенью.​

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что несколько "шпионских" функций нашел в программном коде приложения "Вконтакте" для Android разработчик Владислав Велюга.

Мобильная программа, уверен он, сливает абсолютно весь список пользовательских приложений, установленных на устройстве. Причем цель этого "слива" совершенно непонятна, как и то, зачем программа отправляет данные о геопозиции при открытии записей, а также обращается к некоему сервису vigo.ru. Последний позиционирует себя как аналитика в передаче, поиска ошибок, проблем и обработке видео.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить