Китай сообщил о признаках снижения напряженности на Корейском полуострове

Китай сообщил о том, что в ситуации на Корейском полуострове наблюдается снижение напряженности.

"Благодаря усилиям различных сторон, на Корейском полуострове отмечаются признаки смягчения напряженности, однако "августовский кризис" еще не преодолен, для этого еще необходимы совместные усилия соответствующих сторон", — отметил глава МИДа Китая Ван И в телефонном разговоре с главой МИДа Германии Зигмаром Габриэлем.

Китайский министр отметил, что "должны быть сделаны правильные оценки и выбор с учетом исторической ответственности и ответственности перед народами".

В то же время президент Южной Кореи Мун Чже Ин заявил, что любое решение о применении вооруженных сил против КНДР должно приниматься при непосредственном участии Сеула.

"Не следует разрешать кому бы то ни было принимать решение о военных действиях на Корейском полуострове без согласия Южной Кореи", — цитируют слова президента западные СМИ.

Однако США считают неверной идею, предусматривающую их отказ от проведения совместных военных учений с Южной Кореей в обмен на прекращение КНДР ракетных и ядерных испытаний.

"Нет эквивалентности между тем, чем занималась КНДР — испытанием баллистических ракет в июле, а также ядерными испытаниями, и тем, чем занимаются США и Южная Корея — совершенно законными совместными военными учениями", — заявила представитель госдепа Хизер Нойерт.

Совместные учения между США и Южной Кореей проводятся уже на протяжении длительного периода времени — 1953 года, когда был подписан договор о совместной обороне двух стран.

"Мы продолжим это делать, и это не то, что подлежит изменению. Потому что то, что мы делаем с Южной Кореей, не эквивалентно тому, что делает КНДР. И весь мир это признает", — сказала Нойерт.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что снизить уровень напряженности на Корейском полуострове поможет прекращение взаимных провокаций между США и Северной Кореей. К такому мнению пришли главы МИД России и Китая в ходе телефонного разговора.

Главной темой беседы стали взаимные угрозы Вашингтона и Пхеньяна. "Первостепенной задачей на данный момент является прекращение взаимных провокационных заявлений и действий между США и КНДР, снижение уровня напряженности и предотвращение "августовского кризиса", — подчеркнул глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить