Суд запретил транслировать процесс над Мубараком

Суд запретил транслировать процесс над Мубараком. 243772.jpegСуд в Каире запретил вести телевизионную трансляцию процесса над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, отстраненным от власти после массовых народных выступлений в начале 2011 года, пишет Лента.ру.

Во время заседания около здания суда подрались сторонники и противники Мубарака, несмотря на металлические заграждения, установленные между митингующими, отмечает Газета.Ru. Не обошлось без насилия и в зале суда: здесь подрались между собой адвокаты потерпевших. Они не поделили между собой трибуну, с которой выступали с требованиями осудить экс-президента, а затем несколько адвокатов устроили потасовку.

Читайте также: Процесс по делу Мубарака отложен до 5 сентября  

Новые известия подчеркивают, что особо разогревали страсти демонстрантов в Каире кадры из зала суда, которые транслировались на огромных экранах перед зданием, где проходило заседание. Это стало одной из главных причин, заставивших суд принять решение о том, что его дальнейшие заседания будут проходить при закрытых дверях. 

По мнению экспертов, суд грозит затянуться, передает Российская газета. И защита, и судья настаивали на том, чтобы процесс проходил не каждый день, а с "перерывами на достаточный срок" - так много в деле эпизодов и документов для изучения сторонами. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *