Исчезновение украинского журналиста обернулось скандалом

Несколько дней назад без вести пропал главный редактор харьковской газеты "Новый стиль" Василий Климентьев. Об исчезновении журналиста сообщила его супруга. Пока сведений о местонахождении Клементьева нет, однако по факту инцидента уже возбуждено дело по статье "Преднамеренное убийство", информирует ГУ МВД Украины в Харьковской области.

"В связи с этим 15 августа 2010 года следственным отделом Дзержинского РО ГУ МВД возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины ("Преднамеренное убийство")", - сообщают правоохранительные органы.

По словам представителей силового ведомства, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия с целью установления места нахождения пропавшего без вести. Отрабатываются различные версии, как связанные с выполнением профессиональных обязанностей, так и другие. 

Одиннадцатого августа Василий Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета. После этого журналиста никто не видел, пишет "Репортер Запорожья". Издание "Новый стиль" специализируется на материалах о коррупции в силовых структурах.

Стоит сказать, что новость об исчезновении Василия Климентьева вызвала широкий общественный резонанс и практически переросла в политический скандал. Ряд парламентариев обвинили милицию в том, что она скрывает информацию об убийстве журналиста. Такого мнени, в частности, придерживается народный депутат Владимир Арьев.

"Главный редактор газеты "Новый стиль" исчез 11 августа. Первый вариант - когда возбуждается дело по факту исчезновение, применяются меньше оперативных мероприятий, чем когда возбуждается дело по факту убийства. С другой стороны, я не считаю, что сегодня в МВД работают люди профессиональные и с высоким уровнем IQ. Газета "Новый стиль" очень сильно критиковала именно правоохранительные органы. Второй вариант - наверное, в силовых структурах что-то знают и поэтому возбудили дело по такой статье (убийство), но мне это точно неизвестно", - отметил Арьев, слова которого цитирует агентство УНИАН.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *