Страны ШОС будут совместно реагировать на ситуации, ставящие под угрозу мир

Основными темами на саммите лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшей в четверг в Бишкеке, стали усиление борьбы с терроризмом и наркотрафиком, укрепление экономического и энергетического сотрудничества.

Главы государств России, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая подписали восемь совместных документов, в том числе Договор о дружбе и сотрудничестве, Бишкекскую декларацию, совместное коммюнике.

В совместной декларации лидеры ШОС отметили "востребованность коллективных наработок по противодействию новым вызовам и угрозам". В документе говорится, что страны Центральной Азии могут самостоятельно обеспечить стабильность в регионе "на базе утвердившихся в нем региональных международных объединений". При этом декларации выражена обеспокоенность исходящей с территории Афганистана наркоугрозой. Документ призывает к укреплению антинаркотического сотрудничества и объединению международных усилий в создании вокруг Афганистана, одного из основных поставщиков наркотиков в мире, "поясов антинаркотической безопасности", передает РИА Новости.

В совместном коммюнике лидеры стран ШОС отразили намерение ускорить создание механизма совместного реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, стабильность и безопасность в регионе. Страны ШОС договорились оказывать взаимную помощь в случае информационных атак, одобрив план действий по обеспечению международной информационной безопасности.

Читайте: Путин рассказал о роли ШОС

В пятницу главы государств продолжат общение в ходе посещения заключительного этапа антитеррористических учений ШОС в России в Челябинской области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить