Преступников, обливающих прохожих кислотой, накажут пожизненным заключением

Ужесточить наказание за нападение с кислотой намерены британские власти. Предлагается отправлять преступников за решетку на пожизненный срок.

О такой возможности рассказала глава МВД Соединенного Королевства Эмбер Радд. "Мы должны быть уверены, что те, кто совершает эти ужасные преступления, почувствуют всю силу закона. Мы будем стремиться к тому, чтобы каждый, работающий в системе уголовного правосудия, от сотрудников полиции до прокуроров, обладал полномочиями, необходимыми для строгого наказания тех, кто совершает эти ужасные преступления", — сказала она.

Также в Великобритании обсуждают возможность редактирования закона, который дает определения видам оружия. В частности, планируется приравнять кислоту и другие коррозионные вещества к опасному для жизни оружию и ввести ограничения на их продажу.

Напомним, что за последние месяцы в Британии резко участились случаи нападения на прохожих с кислотой. Чаще всего преступления происходят в Лондоне, а совершают их подростки. Одного из них полиция задержала. Всего за последние семь лет в полицию поступило более 1800 сообщений с использованием кислоты. В минувшем году таких случаев зафиксировано 458, в то время как годом раньше было отмечено только 261 нападение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить