В Турции объявили о подавлении попытки переворота и арестах мятежников

Турецкие власти объявили о контроле над ситуацией в стране. По словам их представителей, сейчас идут аресты мятежников.

Тем временем, очевидцы сообщают об продолжающихся атаках мятежников. Они, в частности, пытаются захватить здание медиахолдинга Dogan и телеканала CNN Turk в Анкаре. Перестрелка то стихает, то усиливается у здания парламента в турецкой столице.

По данным национальной разведывательной организации, попытку переворота в Турции предприняло командование ВВС и жандармерии. По данным СМИ, вдохновителем и "мозгом" переворота в Турции стал бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе.

За ночь участники переворота обстреляли ряд важных объектов в Анкаре, в том числе здание генштаба, штаб-квартиры полиции, МВД, а на здание парламента был совершен авианалет. Среди тех, кто находился внутри здания, имеются раненые.

После призыва президента Реджепа Тайипа Эрдогана на улицы крупных городов Турции вышли тысячи человек, выступивших против военного переворота. На площади Таксим в Стамбуле военные вступили в перестрелку с манифестантами, пришедшими выразить свой протест против переворота. 

Как сообщает телеканал NTV, по меньшей мере, шесть человек погибли в ходе беспорядков в Стамбуле. По данным агентства Anadolu, семнадцать сотрудников полиции погибли в районе Гёльбаши в Анкаре.

По словам пресс-секретаря национальной разведывательной организации Нуха Йылмаза,глава генштаба Турции Хулуси Акар освобожден из рук организаторов военного переворота и приступил к исполнению своих обязанностей.

Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил о провале попытки военного переворота в Турции и начале арестов его организаторов.

Военный переворот в Турции
Источник: АР

"Попытка военного переворота закончилась провалом. Уже начаты задержания и аресты организаторов путча", - сказал он.

Военный переворот в Турции
Источник: АР
Военный переворот в Турции
Источник: АР

В частности, задержан начальник жандармерии провинции Бурса.По данным агентства Anadolu, тринадцать сторонников военного переворота в Турции задержаны при попытке прорваться в президентский дворец в Анкаре. Среди задержанных трое высокопоставленных офицеров.

Военный переворот в Турции
Источник: АР

А премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что более 120 человек арестованы за попытку переворота в стране.

Военный переворот в Турции
Источник: АР

На улицы трех крупнейших городов Турции - Анкары, Стамбула и Измира - вышли тысячи людей. У многих в руках государственные флаги Турции, портреты основателя страны Кемаля Ататюрка. Они протестуют против попытки военного переворота в стране.

По данным на 6:00 по московскому времени, известно о по меньшей мере 60 погибших в результате попытки переворота. Это данные прокуратуры Анкары.

В столице страны под авиаудары мятежников попали парламент Турции, здания Türksat, полицейская академия района Гёльбаши. Сорок два человек из числа всех жертв погибли в Анкаре. Среди них есть как гражданские, так и военные.

Хроника событий

Турция: Ланистеры вновь поимели Старков

Это не шутка: Генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране

Турция: В стране введено военное положение, жители встречают танки аплодисментами

Переворот в Турции: Эрдоган грозит карами

Огонь по парламенту. Эрдоган в ужасе

Переворот в Турции: Что с российскими туристами?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить