Эрдоган по телефону пообещал всех наказать

Переворот в Турции: Эрдоган грозит карами

Власть в Турции находится под управлением "Мирного совета", который обеспечит безопасность населения. Такое сообщение было передано турецким государственным телевидением, которое находится под контролем военных.

Военные заявили, что захватили власть в стране для восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

"Турецкие вооруженные силы полностью взяли управление страной для восстановления конституционного порядка, чтобы добиться соблюдения прав и свобод человека", — гласит заявление военных. Они также заявили, что все международные соглашения останутся в силе.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сурово наказать организаторов переворота. По его словам, эти события — попытка мятежа небольшой группы военных.

Эрдоган призвал выйти турецких граждан на улицы городов в знак протеста.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что минюст Турции обвинил в организации переворота сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в добровольном изгнании в США. Об этом же заявил и Эрдоган.

Тем временем, сообщается о стрельбе в районе аэропорта Ататюрка в Стамбуле. А в столице страны Анкаре прогремел мощный взрыв.

Это четвертый военный переворот в Турции с момента вступления страны в НАТО в 1952 году. Предыдущие были 1960, 1971 и 1980 годах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить