Сегодня в Египте к власти приступит новое правительство

Полиция разогнала газом бунтующих в Каире исламистов. Не обошлось без жертв

В Египте в понедельник вечером сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси постарались захватить площадь Тахрир, но встретили жесткий отпор со стороны полиции, которая применила для разгона буйных исламистов слезоточивый газ. В результате один человек погиб, более 100 получили ранения.

Причина очередного всплеска недовольства в том, что сегодня должно приступить к работе новое правительство, сформированное исполняющим обязанности премьер-министра Египта Хазем аль-Баблауи.

Напомним, в настоящее время в Египте продолжается противостояние между сторонниками нынешнего руководящего аппарата и отстраненного от власти главы государства Мухаммеда Мурси, который был обвинен в шпионаже, разрушении экономики страны и причастности к убийствам демонстрантов.

Сторонники Мурси — "Братья-мусульмане" — намерены любой ценой вернуть своего президента к власти. Оппозиция же, в которую, в основном, входят представители молодежных организаций, напротив, призывает народ положиться на действующую власть, которая намерена совершить необходимые кадровые перестановки для стабилизации политической ситуации в стране.

Читайте также:

США играют Египтом в домино

Египет движется к гражданской войне

Мнение: Египет ждут очень тяжелые времена

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить