Временный президент Гондураса готов покинуть свой пост

Роберто Мичелетти, исполняющий в настоящее время обязанности президента Гондураса, заявил, что готов уйти в отставку - при соблюдении одного условия: свергнутый президент Мануэль Селайя не должен возвращаться в страну. "Я готов принять это решение для восстановления мира и спокойствия в государстве, но при условии, что бывший президент Селайя не вернется в страну", - заявил Мичелетти.

Между тем, накануне свергнутый президент страны призвал соотечественников к восстанию, которое помогло бы ему вернуться к власти. Низложенный лидер видит возможным проведение в стране массовых забастовок, маршей и выступлений, подчеркнув, что они необходимы, "когда нарушен демократический порядок в стране".

Новый и бывший президенты страны не общаются, но по-отдельности ведут консультации с президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом, который призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт странам Центральной Америки самостоятельно. Первый раунд переговоров завершился 10 июля безрезультатно, второй намечен на 18 июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить