Израиль и "Хезболла" начали обмен пленными

На юге Ливана проходит операция по обмену пленными между Израилем и радикальным шиитским движением «Хезболла». Последнее передало Израилю тела двух солдат, похищение которых стало поводом для начала войны 2006 года.

Операция по обмену пленными началась в среду в южноливанском пограничном пункте Эн-Накура. "Начинаем операцию по обмену", - сказал представитель "Хезболлах" Вафик Сафа. Вслед за этим стоящей рядом автомашины были извлечены два черных гроба с телами двух израильских солдат Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева.

Читайте: Ливан капитулировал перед "Хезболлой", на очереди война с Израилем.

Их захват в плен боевиками "Хезболлах" 12 июля 2006 года послужил поводом для начала войны Израиля против Ливана, с которой погибло более 1200 ливанцев - главным образом мирные жители и 160 израильтян - преимущественно военные. В настоящее машины Международного красного креста доставляют тела израильских военнослужащих на израильскую сторону границы.

После того, как будет проведен анализ ДНК, и израильская сторона удостоверится в том, что переданные ей тела действительно принадлежат Голдвассеру и Регеву, "Хезболлах" будут переданы четверо освобожденных боевиков этого движения, захваченных в плен в ходе войны 2006 года.

Освобожден также "дуайен арабских заключенных в Израиле" ливанский друз Самир Кантар. За убийство трех израильтян он был приговорен к пожизненному заключению и отсидел за решеткой почти 30 лет. Из Эн-Накуры пятерых освобожденных ливанцев, которые будут одеты в военную форму, доставят на вертолете в международный аэропорт Бейрута.

В Бейруте пройдёт их официальная встреча. В ней примут участие президент Ливана Мишейль Сулейман, глава правительства Фуад Синьора и председатель ливанского парламента Набих Берри, а также представители различных политических партий. Собственную встречу для бывших узников готовит и "Хезболла».

В Ливане объявлен выходной день. Закрыты все госучреждения, учебные заведения, многие частные предприятия и магазины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить