Госдума уверена, что Россия достойно ответит Лондону

Депутаты Госдумы считают, что Россия должна дать симметричный ответ Великобритании, заявившей о высылке четырех российских дипломатов и изменении процедуры выдачи виз россиянам.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия") уверен, что ответ Москвы Лондону будет адекватным. "Лично я считаю, что наша страна должна также выслать британских дипломатов. Что же касается изменения Лондоном процедуры выдачи виз, то, к сожалению, от этого пострадают рядовые россияне", - сказал М. Гришанков.

Член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") считает "мягко говоря, неумным" подобное решение Лондона. "Я не дипломат, поэтому могу себе позволить говорить прямо, и, характеризуя эту ситуацию, скажу, что каждый по-своему с ума сходит". При этом Г. Гудков напомнил, что примерно год назад, когда Россия изобличила британских дипломатов в шпионаже, она не пошла на резкие меры по их выдворению со своей территории. "Это решение было взвешенным и мудрым, в отличие от нынешнего в Лондоне", - сказал он.

Заместитель председателя комитета по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) сказал, что удивлен заявлением главы МИД Великобритании. "В МИДе Великобритании отлично знали, что начатая ими дипломатическая война с Россией вызовет адекватные, симметричные меры с нашей стороны. В связи с этим возникает вопрос: для чего все это делается?", - сказал В. Илюхин. Он высказал сомнения. что у Лондона есть достаточная доказательная база виновности предпринимателя Андрея Лугового в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. "Но если таких доказательств достаточно, то непонятно, почему они не передаются в Москву для того, чтобы дело в отношении Лугового было рассмотрено здесь", - сказал В. Илюхин. Об этом сообщает "Интерфакс".

Читайте: Лондон требует от Москвы изменить Конституцию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить