Госдума дала НАТО пять месяцев на ратификацию ДОВСЕ

У НАТО есть пять месяцев, чтобы решить вопрос о ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), иначе Госдума примет закон о приостановке участия в нём России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв.

"После того как наши партнеры по НАТО получат официальное уведомление об издании президентом России указа, приостанавливающего участие нашей страны в ДОВСЕ, у них будет 150 дней для принятия решения о ратификации или отказе от ратификации адаптированного договора от 1999 года", — цитирует слова Косачёва "Интерфакс".

"Россия сделала все, чтобы сохранить международно-правовую конструкцию, касающуюся ситуации с Обычными вооруженными силами в Европе. Наши партнёры пошли на ничем не мотивированное расширение НАТО, не предусмотрев при этом, чтобы новые члены блока, в частности страны Балтии, взяли на себя обязательства по присоединению к Договору", — отметил депутат.

"Запад должен понять, что Россия, приостанавливая свое участие в Договоре, не шутит, а действует последовательно и обоснованно", — сказал Косачёв и добавил, что Госдума может рассмотреть вопрос о приостановке участия России в ДОВСЕ во внеочередном порядке.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить