Реплика НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НАЛОГАХ НА ТАК НАЗЫВАЕМЫХ “ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ”

Первый вице-премьер правительства России Виктор Христенко, находясь с визитом в Челябинской области, заявил сегодня, что правительство России “предложит изменить шкалу подоходного налога с физических лиц в начале будущего года”. Но почему же, если проблема назрела, действия будут предприниматься лишь через полгода?

Ну, мы уже привыкли: где нефть, деньги и налоги — там сплошные разговоры, пересуды и никакой ясности. Так и в данном случае. И первая неясность: что же именно намерено сделать правительство с первого января будущего года — оно только предложит изменить шкалу подоходного налога, или же с 1 января эта шкала уже будет изменена?

По словам, Христенко, "ни один здравомыслящий человек сейчас не станет платить 45 процентов подоходного налога и всегда найдет способ уйти от налогообложения". Ясное дело, ведь речь идет о ловких и оборотистых людях, умеющих, в отличие от нищих врачей, учителей и прочих, получать сверхдоходы и не желающих ни копейкой из них делиться с государством, чаще всего, элементарно обираемом этими же людьми.

Трогать таких людей господин Христенко явно опасается. А с другой стороны, вроде бы и надо их потрясти — совсем обнищало государство, последние пакеты нефтяных компаний продает. Да все смелости и умения недостает у чиновников — все-таки главное для тьмы вице-премьеров — удержаться в правительстве. И балансировка словами верное для этого средство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить