Ушел из жизни экс-канцлер Германии Гельмут Коль

В Германии в возрасте 87 лет скончался бывший канцлер Германии Гельмут Коль. Об этом сообщил немецкий таблоид Bild. По данным издания, Коль скончался у себя дома в немецком городе Людвигсхафен-ам-Райн.

Коль родился 3 апреля 1930. В 1969–1976 годах занимал пост премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц, а в 1982–1998 годах был федеральным канцлером ФРГ. Он также председательствовал в Христианско-демократическом союзе в 1973–1998 годах.

Гельмут Коль, которого называют "отцом объединения", занимал пост канцлера Германии дольше всех своих предшественников или преемников. Он был у власти в ФРГ во время окончания холодной войны и объединения Германии, а также стал первым канцлером объединенной страны. 

Как рассказывала "Правда.Ру", в 2014 года в Германии вышла книга Гельмута Коля под названием "В заботах о Европе", в которой бывший канцлер ФРГ писал о неверной политикой Запада, направленной на изоляцию России. По его мнению, Запад мог бы "вести себя умнее" в вопросах урегулирования украинского кризиса.

В частности, Коль раскритиковал проведение июньского саммита G7 без участия России. По словам бывшего федерального канцлера, это решение было "радикальным и обременительным".

"В результате Запад, равно как и Россия и Украина, должен быть начеку и не допустить, чтобы мы потеряли то, чего однажды достигли", — считает Коль.

Экс-канцлер подверг критике не только политику Запада относительно конфликта на Украине, но и правительство своего преемника Герхарда Шредера, на котором, по мнению Коля, лежит ответственность за долговой кризис еврозоны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить