Немецкой группе Scooter за выступление в Крыму угрожают тюрьмой

Выступление группы Scooter на фестивале ZB Fest в Балаклаве может состояться только в августе, но нападки на музыкантов начались уже сейчас. Об этом рассказывает немецкое издание Bild.

Как некоторые немецкие политики, так и украинские СМИ стали яростно критиковать группу за решение дать концерт на якобы "оккупированной территории" — в Крыму.

К примеру, представитель партии Зеленых в Европарламенте, занимающейся "защитой прав крымских татар", Ребекка Хармс заявила, что Scooter " занимают сторону Путина". "Группе Scooter, похоже, плевать на то, что Крым был незаконно оккупирован российскими войсками и что они, выступая там, встают на сторону Путина", — сказала она в беседе с Bild.

Политик предложила участникам немецкой группы связаться с победительницей "Еровидения-2016" Джамалой, "чтобы они поняли, как стыдно и безответственно ведут себя немецкие музыканты и танцоры, которые "становятся инструментом Путина, превратившего Крым в крупнейшую военную базу на Черном море".

Кроме того, подчеркивает немецкое издание, Scooter за выступление в Крыму грозит уголовная ответственность. Как заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, если группа приедет в Крым без специального разрешения, ее участники рискуют попасть в тюрьму на срок от одного до восьми лет. Еще больше усугубляет ситуацию тот факт, что музыканты в этом году планировали приехать в Киев.

Сложившаяся ситуация удивляет членов группы. Вокалист Scooter Эйч Пи Бакстер в беседе с Bild сказал: "Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там живут наши фанаты. У нас есть, что им показать". Аналогичного мнения придерживается и менеджер группы Йенс Теле. По его словам, музыканты даже не подозревали, что ввязываются в "политический конфликт".

"Наша музыка совершенно аполитична, и мы хотим держаться в стороне от политических вопросов. Мы ездим на Украину и в Россию с 1995 года, у нас там много фанатов, которые с нетерпением ждут Scooter", — цитирует его Bild.

Газета обратила внимание, что рядом с датой выступления в Балаклаве на официальном сайте группы не указана страна, только город. Теле признал, что это не случайно. "Мы специально это сделали. Мы не хотим делать ситуацию взрывоопасной, хотим оставаться нейтральными", — подчеркнул он.

Напомним, из-за посещения Крыма и выступлений там Украина успела внести в свой так называемый "черный список" десятки артистов и музыкантов. К пример, в мае стало известно, что в этот список попал и Стивен Сигал, которому теперь запрещен въезд на Украину в течение пяти лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить