Суперавианосец США за $13 миллиардов не может принимать самолеты

Самый дорогой авианосец USS Gerald R. Ford, на который было потрачено 13 миллиардов долларов, имеет серьезные проблемы. Среди них — сложности со взлетом с полетной палубы истребителей и их посадкой. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Система, которая служит для приема самолетов, оказалась дороже в три раза, чем предполагалось. Аэрофинишер вырос в цене с $301 млн до $961 млн. Но денежная проблема — не единственная. Дело в том, что с авианосца не могут взлетать истребители-бомбардировщики F/A-18 с полным боекомплектом.

Это уже привлекло внимание конгресса. Ведь в планах — построить еще два таких же корабля. Стоимость трех превысит 42 миллиарда долларов.

В конце мая ВМС США получили корабль с рекордной стоимостью в 13 миллиардов долларов. Это самое дорогое подобное судно в истории. Строить его начали еще в 2009. К полномасштабному использование корабль будет готов лишь через несколько лет. Американские военные отмечают: USS Gerald R. Ford технологически значительно превосходит своих предшественников. Он может вместить 70 самолетов, при этом число военных, необходимых для обслуживания судна, меньше. Оно составляет 4,5 тысячи.

Проблемы в армии США есть не только с авианосцами. Недавно стало известно, что больше 60 процентов американских истребителей не могут летать. Речь идет о палубных истребителях F/A-18 Hornet и Super Hornet, об этом сообщает издание Defense News. СМИ пишет, что треть из них находятся на техобслуживании, еще 35 процентов ждут запчастей. Основная причина такой ситуации связана с нехваткой денежных средств на ремонт техники.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить