Что мешало США признать "Азов" нацистами

Роберт Пэрри: Почему США не признали "Азов" неонацистским раньше?

Конфликт на Украине тянется уже больше года, и все это время США, поддерживающие действия нынешнего руководства, несмотря на очевидные факты, не торопились признавать, что это — не просто война, а этнические гонения, считает известный американский журналист Роберт Пэрри.

Он напоминает, что когда в феврале 2014 года произошла нелегитимная смена власти в этом государстве, ведущие американские газеты писали, что оборонительные батальоны, в том числе нацистский "Азов", мужественно защищают Киев. Но почему-то ни Белый дом, ни NYT, публиковавший эту информацию, не обратил внимание, что кровавая распря совершается в отношении этнических русских теми, кто славит Бандеру и носит знаки СС.

Пэрри отмечает, что сейчас эта тема актуальна потому, что Палата представителей США приняла неоднозначный, для украинских "союзников", закон — американцам запрещено участвовать в деятельности этого объединения из-за его неонацистских настроений, пишет consortiumnews. com.

Теперь американские инструкторы, направленные на Украину этой весной, о чем писала Правда. Ру, не могут обучать его членов, а также предоставлять им вооружение. Более того, при обнародовании и введении в силу этого акта батальон "Азов" был назван членами Палаты "отвратительным".

Роберт Пэрри задается вопросом: что мешало западным СМИ, причем самым авторитетным, раньше осветить этот момент? Наверное, то, что подобные известия подавались под тезисом "российская пропаганда".

О нацистских корнях "Азова" прошлым летом едва заметно упоминал Times. В августе в журнале выходил материал, освещающий борьбу с "сепаратистами" (так на Западе называют ополченцев — прим. Правды. Ру), где упоминалось, что один из батальонов "регулярной армии" Украины ""Азов" использует неонацистский символ, включающий свастику, в качестве своего флага".

Один из авторов британского Telegraph, Том Парфитт, в своем материале также уделял внимание "Азову", отмечая, что он "вызовет дрожь на спине у Европы", потому что в нем состоят "открытые белые расисты и антисемиты".

Обрамление членов этого объединения шокировало немцев, стыдящихся в своей истории того, чего "Азов" восхваляет. NBS News в одном из своих телерепортажей демонстрировал видео, где украинские военнослужащие предстают в касках с нацистской символикой, использовавшейся во времена Третьего Рейха.

Самым нелепым отвлечением внимания от этого факта Роберт Пэрри считает материал Washington Post, в котором отмечается, что нацистская свастика, используемая "Азовом" — "это романтично".

Можно ли назвать все эти утверждения случайностью? В плане любых нападок на Россию у США и Украины вообще много "случайностей": то отправление инструкторов США в Киев в день рождения Гитлера, то угроза новых санкций в день начала ВОВ 1941 года, то вдруг долгожданное, но пока не объясненное, признание в том, что украинские силовики не то что защищают, а воюют, причем по нацистским меркам.

Однако сотрудничество Вашингтона и Киева продолжается, так что ради чего был этот закон Палаты представителей — покажет время.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить