Ливийского посла высылают из Испании

Ливийского посла высылают из Испании. 240117.jpegИспания приняла решение выслать посла Ливии в Мадриде, сообщает МИД страны. По мнению испанских властей, Каддафи и возглавляемое им руководство страны уже потеряло легитимность и не имеет права находиться у власти.В заявлении МИДа говорится, что посол и еще три сотрудника посольства Йемена, которые также будут высланы из Испании, "вели деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом".

Национальный переходный совет Ливии пока признали всего несколько стран. Среди них - Испания, Италия, Франция, Катар, Кувейт, ОАЭ, Гамбия, Сенегал и Мальдивские острова.

Читайте также: Что дадут России ливийские мятежники?

Многие другие страны (включая США и РФ) признали НПС "законным партнером по переговорам". США, Великобритания, Франция, Италия и Европейский Союз уже открыли в столице ливийских повстанцев свои представительства.

Между тем правительство Ливии одобрило бюджет на оставшуюся часть 2011 года в сумме 31,4 миллиарда долларов. Как говорится в сообщении местного агентства Jamahiriya News Agency (Jana), "эта сумма позволит покрыть расходы государства в оставшийся период до конца 2011 года", и будет равномерно распределена на 22 провинции Ливии. Сообщается также, что около половины всей суммы пойдет на выплату зарплаты.

Некоторые аналитики полагают, что данное решение правительства Ливии - попытка лидера страны Муаммара Каддафи доказать состоятельность нынешнего кабинета министров, который действует в условиях гражданской войны. По словам бывшего главы Центробанка Ливии Фархата Бенгдара, который перешел в ряд противников ливийского лидера, сейчас правительство государства располагает примерно 500 млн долл. наличными и примерно 150 тонн золота.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить