НАТО вновь бомбит дворец Каддафи

НАТО вновь бомбит дворец Каддафи (+видео)

НАТО вновь бомбит дворец Каддафи (+видео). Несколько мощных взрывов прогремели в резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи. Очевидцы утверждают, что над зданием поднялся столб густого черного дыма. Других подробностей пока не приводится, передают "Вести.ру".

Ни одна из сторон ливийского конфликта пока не прокомментировала данный инцидент, сообщает Голос России", представители Североатлантического альянса заявили, что резолюция ООН, на основании которой военная коалиция союзников действует в Ливии, оправдывает возможное убийство Каддафи. Но, на данный момент не ясно, были ли вызваны эти взрывы очередной бомбардировкой авиацией НАТО ливийской столицы.

Читайте: Илюмжинов сыграл в шахматы с Каддафи

В среду межпартийная группа американских конгрессменов подготовила судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в "незаконном" продолжении военной операции в Ливии. Иск подписали 10 членов Палаты представителей во главе с демократом Деннисом Кусиничем, добавляет "Накануне.ру".

Смотрите ФОТО: Более 700 мирных жителей Ливии погибли от ударов НАТО

Конгрессмены полагают, что Обама не имеет права проводить военную операцию в Ливии без разрешения Конгресса. Согласно Резолюции о распределении военных полномочий, информирует МТРК Мир, президент США имеет право проводить военную операцию за рубежом, не считаясь с мнением Конгресса, не более 60 дней. В случае с Ливией этот срок миновал еще 20 мая, и Обама не прекратил операцию. Он ограничился тем, что направил конгрессменам письмо, в котором подчеркнул важность происходящего для США и отметил, что приветствует предложения законодателей по этому вопросу.

Между тем расходы США на продолжение кампании в Ливии продолжают расти. К настоящему времени уже потрачено 715 миллионов долларов. При этом ожидается, что до 30 сентября, если война будет продолжена, США потратят еще 400 миллионов долларов. Таким образом, операция будет стоить американским налогоплательщикам чуть более 1 миллиарда долларов. Для сравнения месяц пребывания американцев в Афганистане обходится бюджету страны в 10 миллиардов, пишут "Аргументы и Факты".

Читайте также: Что дадут России ливийские мятежники?

В Триполи сегодня должен прибыть спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов, на прошлой неделе встречавшийся с повстанцами в Бенгази, отмечает "Газета.ру". Аудиенция у ливийского лидера в официальном протоколе встреч Маргелова не значится, но и без нее поездка в Триполи не станет"легкой прогулкой", признает эмиссар Москвы.

В его графике встречи с главой правительства Багдади Махмуди, министром иностранных дел Абделем Ати аль-Обейди и "другими членами ливийского кабинета". "Переговоры в Триполи будут непростыми", — признал Маргелов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить